Diretta Serie B

Classifica Serie B 2019-2020

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Benevento863826846727+402.26
2Crotone6838208106340+231.79
3Spezia61381710115440+141.61
4Pordenone58381610124846+21.53
5Cittadella583817714494901.53
6Chievo Verona56381414104838+101.47
7Frosinone54381412124138+31.42
8Empoli54381412124748-11.42
9Pisa54381412124945+41.42
10Salernitana52381410145350+31.37
11Venezia50381214123740-31.32
12Cremonese49381213134243-11.29
13Virtus Entella48381212144650-41.26
14Cosenza46381210165049+11.21
15Ascoli4638137185058-81.21
16Pescara4538129174855-71.18
17Perugia4538129173849-111.18
18Trapani (-2p.)44381113144860-121.16
19Juve Stabia4138118194763-161.08
20Livorno213856273067-370.55
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2019-2020 è composto da 20 squadre (Ascoli, Benevento, Chievo Verona, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Empoli, Frosinone, Juve Stabia, Livorno, Perugia, Pescara, Pisa, Pordenone, Salernitana, Spezia, Trapani, Venezia, Virtus Entella).
La stagione parte il 24/08/2019 e si conclude il 31/07/2020, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Trapani (punti 2).