Diretta Serie B

Classifica Serie A 2021-2022

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Napoli35141121307+232.50
2Inter341510413615+212.27
3Milan321410223018+122.29
4Atalanta31159423217+152.07
5Roma25158162416+81.67
6Fiorentina24158072420+41.60
7Juventus24157352016+41.60
8Bologna24157352124-31.60
9Lazio2114635252501.50
10Hellas Verona20155552825+31.33
11Empoli19146172126-51.36
12Sassuolo18145362221+11.29
13Torino17145271714+31.21
14Sampdoria15154382129-81.00
15Venezia15154381225-131.00
16Udinese15143651620-41.07
17Spezia111532101534-190.73
18Genoa10141761726-90.71
19Cagliari9151681629-130.60
20Salernitana81522111131-200.53
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Conference League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2021-2022 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Empoli, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Roma, Salernitana, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese, Venezia).
La stagione parte il 21/08/2021 e si conclude il 22/05/2022, ed è suddivisa in 38 giornate.