Diretta Serie B

Classifica Serie A 2021-2022

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Milan863826846931+382.26
2Inter843825948432+522.21
3Napoli793824777431+432.08
4Juventus7038201085737+201.84
5Lazio64381810107758+191.68
6Roma6338189115943+161.66
7Fiorentina6238195145951+81.63
8Atalanta59381611116548+171.55
9Hellas Verona53381411136559+61.39
10Torino50381311144641+51.32
11Sassuolo50381311146466-21.32
12Udinese47381114136158+31.24
13Bologna46381210164455-111.21
14Empoli41381011175070-201.08
15Sampdoria3638106224663-170.95
16Spezia3638106224171-300.95
17Salernitana3138710213378-450.82
18Cagliari3038612203468-340.79
19Genoa2838416182760-330.74
20Venezia273869233469-350.71
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Conference League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2021-2022 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Empoli, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Roma, Salernitana, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese, Venezia).
La stagione parte il 21/08/2021 e si conclude il 21/05/2022, ed è suddivisa in 38 giornate.