Diretta Serie B

Classifica Serie B 2021-2022

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Lecce7138191455931+281.87
2Cremonese693820995739+181.82
3Pisa6738181374835+131.76
4Monza6738191096038+221.76
5Brescia6638171565535+201.74
6Ascoli6538198115242+101.71
7Benevento6338189116239+231.66
8Perugia5838141684032+81.53
9Frosinone58381513105845+131.53
10Ternana5438159145861-31.42
11Cittadella52381313123836+21.37
12Parma49381116114843+51.29
13Como47381114134954-51.24
14Reggina (-2p.)4638139163149-181.21
15Spal4238915144654-81.11
16Cosenza3538811193659-230.92
17Vicenza343897223859-210.89
18Alessandria3438810203759-220.89
19Crotone2638414204161-200.68
20Pordenone183839262971-420.47
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2021-2022 è composto da 20 squadre (Alessandria, Ascoli, Benevento, Brescia, Cittadella, Como, Cosenza, Cremonese, Crotone, Frosinone, Lecce, Monza, Parma, Perugia, Pisa, Pordenone, Reggina, Spal, Ternana, Vicenza).
La stagione parte il 21/08/2021 e si conclude il 06/05/2022, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Reggina (punti 2).