Diretta Serie B

Classifica Serie C Girone C 2021-2022

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Bari753622955226+262.08
2Catanzaro6736191075726+311.86
3Palermo6636181266433+311.83
4Avellino6436171364526+191.78
5Monopoli5936178113831+71.64
6Virtus Francavilla5636168124838+101.56
7Foggia5436131586251+111.50
8Turris5236164165249+31.44
9Monterosi51361312114038+21.42
10AZ Picerno5036148144145-41.39
11Juve Stabia (-2p.)49361312114436+81.36
12Latina4536129153742-51.25
13Città di Campobasso44361111145162-111.22
14ACR Messina3936109174057-171.08
15Taranto3936815133140-91.08
16Potenza3736813153751-141.03
17Fidelis Andria3036612182645-190.83
18Paganese263668223669-330.72
19Vibonese2136312212460-360.58
20Catania000000000
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
  •  Esclusa
Il campionato Serie C Girone C stagione 2021-2022 è composto da 20 squadre (ACR Messina, Avellino, AZ Picerno, Bari, Catania, Catanzaro, Città di Campobasso, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Latina, Monopoli, Monterosi, Paganese, Palermo, Potenza, Taranto, Turris, Vibonese, Virtus Francavilla).
La stagione parte il 29/08/2021 e si conclude il 24/04/2022, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Juve Stabia (punti 2).