Dirette Serie B

Classifica Serie D Girone C 2022-2023

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Virtus Bolzano25147432720+71.79
2Adriese24146622012+81.71
3Union Clodiense23146531614+21.64
4Luparense22145722315+81.57
5Legnago22146441610+61.57
6Campodarsego22146442016+41.57
7Caldiero21145631816+21.50
8Montecchio Maggiore20146262322+11.43
9Cartigliano20145541817+11.43
10Este2014554191901.43
11Mestre19145452012+81.36
12Levico Terme17144551014-41.21
13Dolomiti Bellunesi17145271422-81.21
14Torviscosa15144371116-51.07
15Portogruaro15144371622-61.07
16Villafranca Veronese13143471624-80.93
17Cjarlins Muzane12142661623-70.86
18Montebelluna12143382029-90.86
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone C stagione 2022-2023 è composto da 18 squadre (Adriese, Caldiero, Campodarsego, Cartigliano, Cjarlins Muzane, Dolomiti Bellunesi, Este, Legnago, Levico Terme, Luparense, Mestre, Montebelluna, Montecchio Maggiore, Portogruaro, Torviscosa, Union Clodiense, Villafranca Veronese, Virtus Bolzano).
La stagione parte il 04/09/2022 e si conclude il 07/05/2023, ed è suddivisa in 34 giornate.